Festejos em comemoração aos 80 anos começam na sexta-feira

    0
    464

    Apresentação MirandópolisPara comemorar 80 anos de fundação, o Município de Mirandópolis terá uma programação com 44 dias de festa. O calendário montado pela Comissão de Festas inicia no dia 6 de junho com a festa de 50 anos do Lions Clube de Mirandópolis e terminará no dia 19 de julho com homenagem a todos os comerciantes da cidade.

     As datas mais esperadas pela população são: 7 de junho – Quermesse do Padroeiro São João Batista; 14 de junho – Bon Odori; 18 a 22 de junho – 1ª Expomira; 23 de junho – Desfile comemorativo aos 80 anos de fundação; 28 de junho – Clamor por Mirandópolis e 19 de julho – Jantar do Comerciante.

     Além das festas, o Município de Mirandópolis ainda celebrará um novo tempo de investimentos e desenvolvimento, com a inauguração do Centro de Controle de Zoonoses, da Praça no bairro Vale do Sol, da Unidade Básica de Saúde no bairro Terceira Aliança, da pavimentação asfáltica nas ruas Domingos Matias e José de Deus Pinheiro no bairro Nossa Senhora de Fátima e ruas Constelation, Mirage, Bandeirante e Xingu no bairro Jardim Aeroporto. A calçada ecológica e a praça do Jardim Esplanada também estão inclusas no pacote de inaugurações.

     Confira a Programação de Festejos em comemoração aos 80 anos de Mirandópolis:

       

     

                                         

    06/Jun – 20h00 (Sexta-feira)

    Jubileu de Ouro do Lions Club de Mirandópolis

    Local: Espaço Festas

     

    07/Jun – 08h00 (Sábado)

    Master de Mirandópolis X Amigos

    Local: Estádio Municipal “Alcino Nogueira de Sylos”

    07/Jun – 10h00 (Sábado)

    Amistoso de Futsal DME Mirandópolis X Seleção de Jardim/MS

    Local: Ginásio Municipal de Esportes

    07/Jun – 19h00 (Sábado)

    Quermesse do Padroeiro São João Batista

    Animação: Teo Guerreiro

    Local: Recinto de Festas “Antônio Hidalgo”

     

    11/Jun – 16h00 (Quarta-feira)

    Inauguração do Centro de Controle de Zoonoses

    Local: Sede da Zoonoses – Vicinal Antenor Nepomuceno (Mirandópolis-Lavínia)

     

    13/Jun – 15h30 (Sexta-feira)

    v  Espetáculo de Circo: A Farsa do Advogado Pathelin

    Grupo Rosa dos Ventos – Circuito Cultural Paulista

    Local: Praça do Jardim Nossa Senhora de Fátima

    13/Jun – 19h00 (Sexta-feira)

    Solenidade de Inauguração: UBS e Melhorias na Vila do Bairro 3ª Aliança

    Local: UBS – 3ª Aliança

    13/Jun – 19h30 (Sexta-feira)

    XVI Festa Junina no Pesqueiro do Davi

    Animação: Mirasom

    Local: Pesqueiro do Davi

     

    14/Jun – 14h00 (Sábado)

    Copa de Voleibol Masculino Adulto

    Local: Ginásio Municipal de Esportes

    14/Jun – 19h00 (Sábado)

    Bon-Odori

    Local: Recinto de Festas “Antônio Hidalgo”

     

    15/Jun – 8h00 (Domingo)

    Copa de Voleibol Masculino Adulto

    Local: Ginásio Municipal de Esportes

    15/Jun – 8h00 (Domingo)

    Corrida de São João

    Local: Avenida Rafael Pereira

    15/Jun – 8h30 (Domingo)

    II Fest Criança: Brinquedos infláveis, danças, capoeira, lazer e jogos.

    Espaço “Coração Rosa Claro” – Cuidados com a Saúde da Mulher

    Local:Avenida Rafael Pereira

     

    18/Jun – 20h00 (Quarta-feira)

    1ª Expomira 2014 – Com Bilheteria

    Show com Henrique & Juliano

    Local: Recinto de Festas “Antônio Hidalgo”

     

    19/Jun – 17h00 (Quinta-feira)

    Celebração e Procissão de Corpus Christi

    Local:Salão de Festas ao lado da Igreja Matriz

    19/Jun – 20h00 (Quinta-feira)

    1ª Expomira 2014 – Entrada Franca

    Show com Mato Grosso & Mathias

    Local: Recinto de Festas “Antônio Hidalgo”

                 

    20/Jun – 20h00 (Sexta-feira)

    1ª Expomira 2014 – Entrada Franca

    Show com Vitor e Matheus

    Local: Recinto de Festas “Antônio Hidalgo”

     

    21/Jun – 09h00 (Sábado)

    Futebol Mini Campo – Funcionários da Prefeitura de Mirandópolis X Funcionários da Prefeitura de Valparaíso

    Local: Clubinho da Prefeitura

    21/Jun – 16h00 (Sábado)

    Campeonato Municipal – 3º e 4º Lugar

    Local: Estádio Municipal “Alcino Nogueira de Sylos”

    21/Jun – 20h00 (Sábado)

    1ª Expomira 2014 – Com Bilheteria

    Show com Kleo Dibah e Rafael

    Local: Recinto de Festas “Antônio Hidalgo”

     

    22/Jun – 08h00 (Domingo)

    v  Torneio de Malha e Bocha

    Local: Campo de Malha e Bocha

    22/Jun – 09h00 (Domingo)

    Campeonato Municipal de Gateball

    Local: Campo de Gatebool – Kai Kan (velho)

     

    22/Jun – 20h00 (Domingo)

    1ª Expomira 2014 – Entrada Franca

    Show com Tato e Nando

    Local: Recinto de Festas “Antônio Hidalgo”

     

    23/Jun – 23h00 (Segunda-feira)

    Baile da Cidade (Mesas à venda na Prefeitura)

    Animação: Banda Santa Esmeralda

    Local: R & R Eventos

     

    24/Jun – 6h00 (Terça-feira)

    Salva de Tiros

    Local: Pátio da Estação Ferroviária

    24/Jun – 9h00 (Terça-feira)

    Desfile Comemorativo

    Local: Avenida Rafael Pereira

    24/Jun – 15h00 (Terça-feira)

    Campeonato Municipal – Final

    Local: Estádio Municipal “Alcino Nogueira de Sylos”

    24/Jun – 17h00 (Terça-feira)

    Amistoso de Futebol– Master Mirandópolis X Marília

    Local: Estádio Municipal “Alcino Nogueira de Sylos”

    24/Jun – 18h00 (Terça-feira)

    Missa do Padroeiro São João Batista

    Local:Igreja Matriz São João Batista

     

    27/Jun – 20h00 (Sexta-feira)

    Sessão Solene

    Local: Câmara Municipal

     

    28/Jun – 9h00 (Sábado)

    Beisebol – Mirandópolis X Ex-Atletas de Mirandópolis

    Descerramento de placa denominativa “Campo de Beisebol Yoshiharu Ogasawara”

    Local:Campo de Beisebol

    28/Jun – 19h00 (Sábado)

    IX Clamor por Mirandópolis

    Local: Quadra Coberta do Clube Atlético de Mirandópolis

     

    29/Jun – 08h30 (Domingo)

    Encontro de Folia de Reis

    Local:Pátio da Igreja Matriz

     

    08/Jul – 19h00 (Terça-feira)

    Amistoso de Futsal Beneficente – Amigos do Xuxa X Dracena

    Local: Ginásio Municipal de Esportes

     

    11/Jul – 19h00 (Sexta-feira)

    Solenidade de Entrega: Pavimentação Asfáltica da Rua Domingos Matias

    Local: Rua Domingos Matias

     

    12/Jul – 07h00 (Sábado)

    Caminhada Rural

    Local: Saída em frente à Prefeitura Municipal

     

    17/Jul – 17h00 (Quinta-feira)

    Solenidade de Inauguração: Calçada Ecológica e Praça do Jardim Esplanada

    Local: Jardim Esplanada

     

    18/Jul – 19h00 (Quinta-feira)

    Solenidade de entrega: Pavimentação Asfáltica – Jardim Aeroporto

    Local: Praça do Jardim Aeroporto

     

    19/Jul – 20h00 (Sábado)

    Jantar do Comerciante

    Animação: Banda Fonte Luminosa

    Local: R & R Eventos

     

    —————————————————————————–

    MUNICÍPIO DE MIRANDÓPOLIS

    ASSESSORIA DE IMPRENSA

    —————————————————————————–

    DEIXE UMA RESPOSTA

    Por favor, entre com seu comentário
    Por favor, entre com o seu nome aqui

    Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.